Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 6. Представление и сбор информации


Статья 68. Составление и хранение учетной документации

1. Любое лицо обязано вести учетную документацию по операциям, которые:

1) могут вести к возникновению налоговых обязательств у данного лица;

2) могут вести к возникновению обязательств у данного лица по удержанию налога; или

3) могут вести к возникновению обязательств у данного лица по представлению сведений в связи с налогообложением.

2. Учетная документация представляет собой первичные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налоговых обязательств.

3. Налогоплательщики обязаны вести учетную документацию в соответствии с нормативными актами Министерства финансов Республики Таджикистан и уполномоченного государственного органа, а в необходимых случаях Национального банка Таджикистана и других уполномоченных органов государственной власти в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Любой первичный учетный документ, как минимум, должен содержать следующие реквизиты:

1) наименование документа;

2) дату составления документа;

3) наименование лица (официальное наименование юридического лица или фамилия и инициалы физического лица), от имени которого (от кого) составлен и выдан документ;

4) наименование лица (официальное наименование юридического лица или фамилия и инициалы физического лица), для кого (кому) составлен и выдан документ;

5) идентификационный номер налогоплательщика лица, составившего и выдавшего документ и идентификационный номер налогоплательщика лица, для которого составлен и которому выдан данный документ;

6) содержание экономической операции;

7) измерители экономической операции в натуральном и денежном выражении;

8) наименование должностей лиц, ответственных за совершение экономической операции и правильность ее оформления и их личные подписи и печати (при их наличии).

Любой первичный учетный документ должен быть составлен, как минимум, в двух идентичных экземплярах, один из которых остается у лица, составившего и выдавшего данный документ, а другой передается и хранится у лица, для которого предназначен данный документ.

4. Если определенные учетные и иные документы налогоплательщика составлены на иностранном языке и они не понятны налоговым органам, такие документы должны быть переведены налогоплательщиком на государственный язык по требованию налоговых органов.

5. При составлении учетной документации в электронной форме налогоплательщик обязан в ходе налоговой проверки по требованию налоговых органов представить бумажные копии таких документов.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны хранить учетную документацию в течение не менее 3 лет после истечения календарного года, к которому она относится.


Статья 69. Раздельный учет и правила его ведения

1. Налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения, обязаны вести раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением в связи с этими видами деятельности.

2. Раздельный учет ведется налогоплательщиками путем осуществления расчетов на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений настоящего Кодекса. Данные расчеты производятся отдельно по каждому виду деятельности.

3. Все доходы и расходы, отнесенные к определенному виду деятельности, должны подтверждаться соответствующей учетной документацией.


Статья 70. Налоговая отчетность

1. Налоговая отчетность представляет собой документацию, содержащую информацию об исчислении налоговых обязательств, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы.

2. Налоговая отчетность представляет собой:

1) налоговые декларации, расчеты, подлежащие составлению налогоплательщиком по каждому виду налога;

2) заявления на получение патента или на применение иных налоговых режимов;

3) заявления на получение свидетельства индивидуального предпринимателя;

4) заявления о постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

5) заявления на получение возврата налога на добавленную стоимость;

6) заявления на применение норм соглашений об избежании двойного налогообложения и других международных договоров, затрагивающих вопросы налогообложения, признанных Республикой Таджикистан;

7) иную документацию, подлежащую составлению и представлению в налоговые органы в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

3. Налоговая декларация, налоговый расчет - это письменное заявление и (или) электронный документ налогоплательщика, налогового агента, представленное(ый) а налоговые органы в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, которое(ый) должно (должен) содержать сведения об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налогов в бюджет.

4. В случае фактического отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным государственным органом, не представляются.


Статья 71. Порядок составления и представления налоговой отчетности

1. Налоговая отчетность составляется налогоплательщиком либо его представителем, налоговым агентом самостоятельно в порядке и по формам, установленным уполномоченным государственным органом в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Налоговая отчетность составляется в бумажной или электронной формах на государственном языке. При составлении налоговой отчетности в электронной форме налогоплательщик, налоговый агент обязаны по требованию налоговых органов представлять копии таких документов в бумажной форме.

3. Налоговая отчетность должна быть подписана налогоплательщиком, налоговым агентом (руководителем и главным бухгалтером), а также заверена печатью налогоплательщика, налогового агента. При составлении налоговой отчетности в электронном виде электронный документ должен быть заверен электронной подписью руководителя и главного бухгалтера и электронной печатью юридического лица. В случае отсутствия либо недееспособности налогоплательщика - физического лица налоговая отчетность подписывается и заверяется его представителем.

4. Представитель налогоплательщика, налогового агента, оказывающий услуги по составлению налоговой отчетности, обязан ее подписать, проставить печать и указать свой идентификационный номер налогоплательщика. Если налоговая отчетность готовится более чем одним представителем налогоплательщика, она подписывается только главным представителем.

5. При составлении налогоплательщиком, налоговым агентом налоговой отчетности, в том числе в случаях, когда такая отчетность составляется его представителем, ответственность за достоверность данных, указанных в налоговой отчетности, возлагается на налогоплательщика, налогового агента.

6. Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком, налоговым агентом в соответствующие налоговые органы в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.

7. При реорганизации, ликвидации налогоплательщика (юридического лица) на каждого реорганизованного, ликвидированного налогоплательщика составляется отдельная налоговая отчетность с начала налогового периода до дня завершения реорганизации или ликвидации на основании передаточного акта, разделительного баланса или ликвидационного баланса. Данная отчетность представляется в налоговые органы до внесения соответствующих сведений в государственный реестр юридических лиц.

8. Налогоплательщики, налоговые агенты вправе представлять налоговую отчетность по выбору:

1) в явочном порядке;

2) по почте заказным письмом с уведомлением;

3) в случаях, установленных уполномоченным государственным органом в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации.

9. Датой представления налоговой отчетности в налоговый орган является дата приема документов налоговым органом или дата уведомления о доставке отправления отчетности по электронной почте.

Налоговая отчетность, сданная в почтовую организацию или в иную организацию связи до 24 часов последнего дня срока, установленного настоящим Кодексом, считается представленной в срок при наличии отметки времени и даты приема почтовой или иной организации связи.

10. Налоговая отчетность принимается без предварительного камерального контроля.


Статья 72. Срок хранения налоговой отчетности

1. Налоговая отчетность хранится у налогоплательщиков и налоговых агентов в течение не менее 3 лет после истечения календарного года, к которому она относится.

2. При реорганизации налогоплательщика, налогового агента - юридического лица обязательства по хранению налоговой отчетности за период деятельности реорганизованного лица (в пределах срока, установленного частью 1 настоящей статьи) возлагаются на его правопреемника.


Статья 73. Представление налоговых деклараций

1. Налогоплательщики обязаны представлять в соответствии с положениями настоящего Кодекса налоговые декларации в налоговые органы в сроки, определенные настоящим Кодексом, по форме и в порядке, установленным уполномоченным государственным органом.

2. Внесение изменений и дополнений в налоговую декларацию (налоговые расчеты) допускается в течение 3-хлетнего срока исковой давности, предусмотренного настоящим Кодексом.

3. Внесение изменений и дополнений в налоговую декларацию и (или) расчет производится налогоплательщиком путем составления дополнительной налоговой декларации и (или) расчета за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения.

4. В дополнительных налоговой декларации и (или) расчете по соответствующим строкам указывается только сумма выявленной разницы по сравнению с ранее предоставленными налоговой декларацией и (или) расчетом.

5. При представлении дополнительных декларации и (или) расчета до начала налоговой проверки выявленные налогоплательщиком суммы налогов подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

6. Если в установленном законодательством Республики Таджикистан порядке юридическое лицо, его обособленное подразделение не ликвидировано или индивидуальный предприниматель не прекратил предпринимательскую деятельность, то вышеуказанные лица представляют в налоговые органы налоговые декларации в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, независимо от того, осуществляют ли эти лица какую-либо деятельность. (Закон №376 от 20.03.08г.)


Статья 74. Представление информации о платежах или иных операциях

В случаях и в порядке, установленных инструкцией о представлении налоговым органам информации о платежах или иных операциях, принимаемой уполномоченным государственным органом по согласованию с Министерством финансов Республики Таджикистан и Национальным банком Таджикистана, лицо, осуществляющее платеж или иную операцию, обязано предоставить налоговым органам информацию об этом.


Статья 75. Продление срока представления налоговых деклараций

Если налогоплательщик обращается до истечения срока представления декларации с просьбой о продлении срока представления декларации для подоходного налога или налога на прибыль и уплачивает при этом оценочную сумму причитающегося налога, срок представления декларации автоматически продлевается на два месяца. Продление срока в соответствии с настоящей статьей не меняет срока уплаты налога и не ведет к приостановке начисления процентов в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса.


Статья 76. Банковские счета

Банки и другие финансово-кредитные учреждения, проводящие отдельные банковские операции, обязаны:

1) открывать расчетные или другие счета (кроме вкладных сберегательных (депозитных) счетов физических лиц) физическим и юридическим лицам только по предъявлении документов, подтверждающих присвоение налоговыми органами идентификационного номера налогоплательщика, уведомлять налоговые органы в пятидневный срок об открытии налогоплательщиком указанных счетов и не проводить операций по счетам без проставления в банковских документах идентификационного номера налогоплательщика;

2) в очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Таджикистан, осуществлять списание денежных средств в уплату налогов с расчетных или других, в том числе валютных, счетов налогоплательщика;

3) по поручению налогоплательщика зачислять (перечислять) на счет Казначейства Министерства финансов Республики Таджикистан в банке или другом финансово-кредитном учреждении, осуществляющем кассовое обслуживание бюджета, суммы налогов в доход соответствующего бюджета не позднее следующего дня после совершения операции по списанию средств с расчетного или другого счета налогоплательщика;

4) представлять налоговым органам сведения в соответствии со статьей 32 Закона Республики Таджикистан "О банках и банковской деятельности" и при наличии предписания на осуществление налоговой проверки допускать работников налоговых органов к проверке совершаемых операций по банковским счетам проверяемого юридического или физического лица и к проверке наличия денег на этих счетах.


Статья 77. Представление информации налоговым органам

1. Для целей осуществления налогового контроля и для достижения законных целей налоговый орган имеет право путем направления письменного уведомления от любого лица потребовать в 10-дневный срок с даты направления уведомления:

1) представить информацию, указанную в уведомлении, включая информацию о своих доходах и расходах за определенный период (в пределах срока исковой давности, установленного статьей 86 настоящего Кодекса), в том числе информацию о своих доходах, полученных от лица, конкретно указанного в уведомлении, и о своих расходах, понесенных в связи со взаимоотношениями с лицом, конкретно указанным в уведомлении; или (Закон №193 от 28.07.06г.)

2) явиться в указанное в уведомлении место и время для проведения опроса или предоставления документов или иных данных, имеющихся в распоряжении этого лица и указанных в уведомлении.

2. Для достижения законной цели, связанной с выполнением налогового контроля, уполномоченное лицо налогового органа имеет право вхождения, при наличии предписания, на территорию или в помещения, или на объекты налогообложения, или объекты, связанные с налогообложением, предусмотренные в статье 53 настоящего Кодекса, а в жилье - в соответствии с санкцией прокурора. (Закон №193 от 28.07.06г.)

3. Уполномоченное должностное лицо налогового органа, находящееся на законном основании в служебном или жилом помещении в соответствии с частью 2 настоящей статьи, имеет право в установленном законом порядке:

1) снять копию с любой учетной и иной документации, связанной с налогообложением;

2) изъять учетную и иную документацию, которая представляется имеющей отношение к достижению разрешенной цели, на основе письменного подтверждения об изъятии, копии которых подписываются уполномоченным лицом налогового органа, проводящим налоговую проверку, и налогоплательщиком, и остаются у налогоплательщика; (Закон №193 от 28.07.06г.)

3) устанавливать счетчики или снимать с них показания; и

4) опечатывать учетную и иную документацию.

Если уполномоченное должностное лицо налогового органа использует оборудование и материалы другого лица для целей получения выписки из учетной и иной документации или копии с нее в соответствии с настоящим пунктом, налоговый орган должен возместить данному лицу затраты на использование оборудования и материалов, причем размер компенсации должен основываться на рыночных ценах за использование оборудования и материалов. Если уполномоченное должностное лицо изымает учетную и иную документацию на основании полномочий, предусмотренных в настоящей части, налоговый орган может снять копию с учетной и иной документации и должен вернуть оригиналы в возможно короткие сроки, но не позже 10-дневного срока с даты изъятия.

При изъятии учетных документов или иных документов уполномоченное лицо должно составить акт с вручением его копии налогоплательщику.

4. Настоящая Статья не дает права доступа без их официального согласия в помещения дипломатических, консульских или иных представительств иностранных государств, а также международных организаций, которые пользуются иммунитетом от подобных расследований в соответствии с международным правом.

5. Допуск к документам или иным объектам, содержащим какую-либо тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

6. В настоящей статье "законная цель" означает сбор информации с целью определения обязательств налогоплательщика по уплате налога или с целью взыскания налога с конкретного лица.

7. В настоящей статье "уполномоченное должностное лицо" означает сотрудника налогового органа, назначенного первым руководителем или заместителем первого руководителя соответствующего налогового органа для исполнения прав, указанных в настоящей статье.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно