Главная Статьи Реставрация фасадов в Москве

Реставрация фасадов в Москве

E-mail Печать PDF

Реставрация фасадов наиболее сложный вид фасадных работ, т.к. требует ювелирной точности и мастерства в воспроизводстве фасадного декора (лепнины, мозаики и пр.), выполненного на фасаде здания несколько веков назад.

Поэтому основной задачей реставраторов является воспроизведение архитектурного облика здания с исторической точностью, что порой бывает крайне сложно, учитывая недостаточное внимание со стороны владельцев к своим домам и их охране. Таким образом, многие элементы декора фасада утрачиваются, и приходиться их восстанавливать, ориентируясь, порой только на сохраненные в архивах изображения первоначального облика фасада.

Реставрационные работы по восстановлению фасадов включают в себя несколько основных этапов:

· снятие шаблонов с фасадного орнаментального декора,

· оформление чертежей на реставрируемые и утраченные фрагменты,

· согласование и историко-архитектурные изыскания,

· отливка моделей и форм, для дальнейшего восстановления лепного декора,

· поиск и приобретение материалов для восстановления мозаики, отливка железных элементов балконов и пр.

Реставрация фундаментов

В настоящее время большинство нормативных и правовых документов в области сохранения историко-культурного наследия относят фундамент и субструкции в его основании к категории - охраняемого памятника.

Существует множество методов реставрации и усиления фундаментов зданий, однако современная политика в сфере сохранения историко-культурного наследия и принятые реставрационные критерии регламентируют выбор способа стабилизации и технологии укрепления.

Подземные элементы зданий (фундаменты, субструкции), конструктивные методы улучшения грунтов оснований (грунтовые подушки, шпунтовое ограждение и т.п.) классифицируются, как части памятника и их изменение или устранение может быть произведено только в исключительных обстоятельствах, когда очевидна угроза разрушения здания.

Реставрация фасадов зданий цена на которые варьируется в зависимости от работ. На методы реставрации фундаментов и их цену должен влиять тот факт, что они по своей структуре зачастую представляют собой конгломерат горных пород (валунная бутовая кладка, белокаменные блоки и т.п.), встречающихся в естественных обнажениях. В связи с этим методы и принципы укрепления массивов горных пород могут быть перенесены в область усиления и реставрации фундаментов исторических зданий и сооружений.

Приемы усиления оснований и фундаментов концептуально разделяются на следующие группы:

· упрочнение конструктивной системы фундамента;

· увеличение прочности и уменьшение деформируемости грунтов основания;

· изменение условий передачи давления на грунт.