Главная Статьи Какие сорта томатов самые урожайные?

Какие сорта томатов самые урожайные?

E-mail Печать PDF

Еще пару десятков лет назад перед огородниками не стоял вопрос о том, какие сорта помидоров самые урожайные, ведь использовали тот посевной материал, который был в наличии. А сегодня производители радуют ассортиментом семян, из которых можно вырастить многочисленные сорта и гибриды томатов. На упаковках изображают гнущиеся под тяжестью больших ярких плодов ветви, роскошные кусты, но как не ошибиться в выборе того сорта, который действительно подарит самые вкусные и урожайные томаты?

Критерии выбора

Еще один немаловажный фактор – тип куста. Если вы выбираете самые урожайные сорта для теплиц, стоит остановиться на индетерминантных сортах. Эти высокорослые урожайные томаты плодоносят до глубокой осени, но места в теплице занимают больше, чем низкорослые кусты, наиболее популярные сорта – «Медовый Спас», «Южный загар», «Розовый царь», «Грибное лукошко», «Мидас» и «Алый мустанг». Если вам нужны сорта, которые будут созревать раньше остальных, то среди урожайных низкорослых томатов славу снискали «Астероид», «Балерина», «Элеонора», «Загадка», «Розовый мед», «Чайка» и «Мить». Эти детерминантные сорта выращивают преимущественно в один стебель. Чтобы увеличить урожай при посадке низкорослых и высокорослых сортов, следует высаживать первые по периметру участка или теплицы, а вторые – по центру.

На этом ресурсе - Abri-kos.ru, Вы сможете найти информацию о том, где помидоры свежие купить . На мой взгляд, это один из лучших сайтов этой тематики!

Размер плодов – еще один краеугольный камень. Если вам нужны крупные помидоры для овощных салатов и для приготовления сока, стоит выбирать между такими сортами, как «Микадо», «Черномор», «Русская душа», «Король-Лондон», «Мечта», «Шапка Мономаха», «Абхазец» и «»Бийский розан». Для засолки нужны плоды средних размеров. В этой категории самой высокой урожайностью могут похвастаться сорта «Санька», «Земляк», «Пикет», «Елочка», «Манимейкер», «Челнок», «Робот», «Сливовка». Но и мелкие плотные плоды у огородников в почете. Самые урожайные сорта мини-томатов – это «Бонсай», Вишня желтая», «Минибел» и гибриды «Маришка», «Томат вишневидный», «Зеленушка» и «Золотая бусинка».