Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 46. Налог на недвижимое имущество


Статья 325. Налогоплательщики

Плательщиками налога на недвижимое имущество признаются физические и юридические лица - собственники недвижимого имущества или лица, пользующиеся этим имуществом, являющимся объектом налогообложения в соответствии со статьей 326 настоящего Кодекса.


Статья 326. Объект налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные здания, строения и сооружения (далее - «недвижимое имущество»).


Статья 327. Налоговая база

1. Налоговой базой является площадь всех этажей недвижимого имущества, скорректированная с учетом коэффициентов в соответствии с положениями настоящей статьи.

2. Площадь под первым этажом недвижимого имущества определяется в соответствии с наружным обмером размеров недвижимого имущества или, в случае невозможности наружного обмера размеров недвижимого имущества, по общей полезной площади внутренних помещений недвижимого имущества, увеличенной на коэффициент 1,25.

3. Если недвижимое имущество имеет подвальное помещение, то оно принимается в расчет при определении налоговой базы только в том случае, если высота от пола до потолка в подвальном помещении не ниже 2 метров. При этом в расчете налоговой базы площадь такого подвального помещения принимается равной 50 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

4. Если недвижимое имущество имеет мансарду, она принимается в расчет при определении налоговой базы только в том случае, если высота от пола мансарды до низшей точки потолка на мансарде не ниже 2 метров. При этом в расчете налоговой базы площадь такой мансарды принимается равной 50 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

5. При расчете налоговой базы площадь 2 и 3 этажа недвижимого имущества принимается равной 100 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

6. При расчете налоговой базы площадь 4 и 5 этажа недвижимого имущества принимается равной 90 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

7. При расчете налоговой базы площадь 6 и более высоких этажей недвижимого имущества принимается равной 80 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если высота от пола до низшей точки потолка на любом из этажей недвижимого имущества находится в диапазоне от 4 до 6 метров, при расчете налоговой базы площадь такого этажа принимается равной 150 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи, скорректированной на коэффициенты этажности, выраженные в процентах в соответствии с частями 3-7 настоящей статьи.

9. Если высота от пола до низшей точки потолка на любом из этажей недвижимого имущества превышает 6 метров, при расчете налоговой базы площадь такого этажа принимается равной 200 процентам площади, определенной в соответствии с частью 2 настоящей статьи, скорректированной на коэффициенты этажности, выраженные в процентах в соответствии с частями 3-7 настоящей статьи.

10. Размеры (габариты) недвижимого имущества определяются на основании соответствующей технической или иной документации на это имущество или на основании обмера, проведенного налоговым органом, на территории деятельности которого находится это имущество, в соответствии с порядком, установленным уполномоченным государственным органом по согласованию с Государственным комитетом по архитектуре и строительству Республики Таджикистан.

11. Для физических лиц при расчете налоговой базы площадь обособленно расположенных нежилых помещений (гаражей, сараев и тому подобное) принимается равной 50-70 процентам, а площадь помещений для содержания животных - равной 20-50 процентам площади, определенной в соответствии с частями 1-10 настоящей статьи.


Статья 328. Льготы

Данным налогом не облагается недвижимое имущество, являющееся собственностью (находящееся на балансе) бюджетной организации и непосредственно используемое этой бюджетной организацией для выполнения своих уставных задач и не переданное в аренду или пользование другому лицу (за исключением передачи в аренду или пользование бюджетной организации).

Данным налогом не облагается недвижимое имущество в виде жилого дома и иных зданий, строений и сооружений, расположенных на одном приусадебном земельном участке или одном земельном участке для жилищного строительства, или одной квартиры, в которых прописаны Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой Таджикистана, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней, участники Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, приравненные к ним лица, участники других военных операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, бывшие партизаны, воины- интернационалисты, участники катастрофы Чернобыльской атомной электростанции, а также одна дача и один гараж, являющиеся собственностью лиц, указанных в настоящем абзаце. (Закон №376 от 20.03.08г.)


Статья 329. Ставка налога

1. Ставки налога на недвижимое имущество устанавливаются в кратном размере от ставок земельного налога в соответствии со Статьями 266 и 267 настоящего Кодекса в следующих пределах:

-недвижимое имущество, используемое в качестве жилых помещений - от 10 - кратного до 20 - кратного размера;

-недвижимое имущество, используемое для осуществления торговой деятельности, организации пунктов общественного питания и бытового обслуживания населения - от 20 - кратного до 50 - кратного размера;

-недвижимое имущество, используемое для иных целей, не указанных в настоящей части - от 15 - кратного до 40 - кратного размера.

Ставки налога могут различаться в зависимости от месторасположения (город, район, населенный пункт, микрорайон, обособленная территория, улица и т.д.), функционального использования налоговой базы и других факторов (в частности, вида строительных материалов, использованных при создании недвижимого имущества, степени износа (года ввода в эксплуатацию недвижимого имущества)), влияющих на ценность налоговой базы.

По недвижимому имуществу, расположенному вне городов и поселков городского типа, на основании обращений соответствующих местных Маджлисов народных депутатов Правительство Республики Таджикистан может увеличить в зонах развития туризма, рекреации верхний предел ставок налога на недвижимое имущество отдыха по жилым помещениям до 100 - кратного размера, на недвижимое имущество для организации торговой деятельности, общественного питания и бытового обслуживания до 200 - кратного размера, на недвижимое имущество для иных целей до 150 - кратного размера. (Закон №219 от 22.12.06г.)

2. Для целей налога на недвижимое имущество ставки земельного налога для Мургабской зоны принимаются равными средним ставкам земельного налога по Горно-Бадахшанской автономной области.


Статья 330. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Сумма налога на недвижимое имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами, на территории деятельности которых находится недвижимое имущество, в порядке и по форме, установленным уполномоченным государственным органом, на основе базы данных о недвижимом имуществе, формируемой в налоговых органах.

Юридические лица на основе данных о недвижимом имуществе на 1 января текущего года самостоятельно осуществляют расчет суммы налога на недвижимое имущество за текущий календарный год в порядке и по форме, установленным уполномоченным государственным органом, представляют в налоговый орган по месту расположения недвижимого имущества вышеуказанный расчет до 1 февраля текущего года и уплачивают причитающуюся за текущий календарный год сумму налога на недвижимое имущество не позднее 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября текущего года нарастающим итогом с начала года в размере соответственно не менее 25 процентов, 50 процентов, 75 процентов и 100 процентов годовой суммы. (Закон №114 от 26.12.05г.)

Сумма налога на недвижимое имущество исчисляется как произведение налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 327 настоящего Кодекса, на ставку налога в соответствии со статьей 329 настоящего Кодекса.

2. Сумма налога на недвижимое имущество физических лиц за текущий налоговый год исчисляется на основе данных о недвижимом имуществе на 1 января текущего года.

3. Сумма налога на недвижимое имущество определяется только по завершенным строительством объектам, которые фактически эксплуатируются, даже если они не поставлены на соответствующий государственный учет и на них не оформлена соответствующая техническая или иная документация.

4. О начисленной сумме налога на недвижимое имущество физических лиц налогоплательщики уведомляются налоговыми органами по форме и в порядке, установленным уполномоченным государственным органом, до 1 июля текущего года.

5. Сумма начисленного за текущий налоговый год налога на недвижимое имущество физических лиц, указанная в уведомлении налогового органа, подлежит уплате в бюджет до 1 октября текущего года.

6. Если по каким-либо причинам уведомление о начисленной сумме налога на недвижимое имущество не доведено до физического лица до 1 июля текущего года, такое физическое лицо обязано самостоятельно сообщить об этом налоговому органу по месту нахождения недвижимого имущества с тем, чтобы получить от налогового органа уведомление о начислении налога и уплатить причитающуюся сумму налога до установленного в части 5 настоящей статьи срока.

7. Физические лица производят текущие платежи налога на недвижимое имущество не позднее 1 февраля, 1 мая и 1 августа текущего года нарастающим итогом с начала года в размере соответственно не менее 25 процентов, 50 процентов и 75 процентов начисленной суммы налога на недвижимое имущество за предыдущий год и не позднее 1 октября текущего года в сумме, равной разнице между начисленной за текущий налоговый год суммой налога на недвижимое имущество и суммой налога на недвижимое имущество, уплаченной за истекший период текущего года. (Закон №114 от 26.12.05г.)




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно