Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 19. Вычеты из валового дохода


Статья 146. Вычет расходов, связанных с получением дохода

1. Из валового дохода вычитаются все расходы, произведенные в отчетном (налоговом) периоде (относящиеся к отчетному периоду), связанные с получением такого дохода, в том числе расходы по уплате предусмотренных настоящим Кодексом налогов с учетом ограничений, установленных статьей 158 настоящего Кодекса, расходы по оплате труда, предоставлению материальных и социальных благ работникам, обложенные подоходным налогом, расходы по оплате приобретенного сырья, материалов, энергии, кроме затрат на строительство, приобретение основных средств и их установку, а также других расходов, носящих капитальный характер в соответствии со статьей 195 настоящего Кодекса, и расходов, не подлежащих вычету в соответствии со статьей 147 настоящего Кодекса и другими положениями настоящей главы.

2. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих расходы, связанные с получением валового дохода.

3. В случае, если одни и те же затраты предусмотрены в нескольких Статьях расходов, то при расчете налогооблагаемой прибыли (налогооблагаемого дохода) указанные затраты вычитаются только один раз.

4. Вычету подлежат присужденные или признанные штрафы, проценты (пени), неустойки, связанные с получением валового дохода, подлежащие уплате (уплаченные) за счет налогоплательщика, за исключением подлежащих внесению в бюджет.


Статья 147. Расходы, не подлежащие вычету

1. Вычеты не допускаются в отношении расходов, не связанных с предпринимательской деятельностью. Вычеты не допускаются в отношении расходов по строительству, эксплуатации и содержанию объектов, не связанных с предпринимательской (основной производственной) деятельностью.

2. Вычеты, предусмотренные в настоящей главе, не допускаются, если они не соответствуют требованиям статьи 146 настоящего Кодекса.

3. Никакие вычеты не допускаются в отношении представительских и других подобных расходов (на проведение торжеств, размещение гостей и т.д.).

4. Часть 3 настоящей статьи не применяется к налогоплательщику, предпринимательская деятельность которого носит развлекательный характер, если расходы осуществляются в рамках такой деятельности.

5. Вычеты в отношении отчислений в резервные фонды производятся только в соответствии с положениями статей 150 и 151 настоящего Кодекса.

6. Физическое лицо не может вычитать расходы на личное потребление или расходы, связанные с его работой по найму.

7. Вычету не подлежит стоимость переданного имущества, выполненных работ, оказанных услуг на безвозмездной (благотворительной) основе, за исключением случая статьи 148 настоящего Кодекса.

8. Вычеты не допускаются в отношении расходов, связанных с легковыми автомобилями, находящимися в любой момент в течение налогового периода в личном распоряжении работников или акционеров (участников налогоплательщика), включая использование их для транспортировки работников на работу и обратно.


Статья 148. Вычет на благотворительные выплаты

Независимо от указанного в статье 147 настоящего Кодекса, вычет на выплаты благотворительным организациям и на осуществление благотворительной деятельности в соответствии с частями 2 и 3 статьи 17 настоящего Кодекса разрешается в размере фактически осуществленных выплат, но не более 5 процентов налогооблагаемой прибыли (налогооблагаемого дохода), определяемой (определяемого) без учета суммы вычета по настоящей статье. В случае благотворительных выплат в форме имущества суммой фактически осуществленной благотворительной выплаты считается меньшая из двух величин—рыночная стоимость имущества или его себестоимость.


Статья 149. Ограничение вычетов в отношении процентов

1. Если частью 2 настоящей статьи не предусмотрено иное, вычитаются фактически уплаченные (подлежащие уплате при использовании метода начислений) проценты за каждый кредит (заем), но в размере не более трехкратной суммы процентов, начисленных (подлежащих начислению) с использованием ставки рефинансирования Национального банка Таджикистана, действовавшей в налоговом периоде. Данный пункт применяется и к процентам, выплачиваемым по договорам финансовой аренды (лизинга).

2. В случае предприятия, более 25 процентов уставного капитала которого непосредственно или косвенно принадлежит нерезидентам или юридическим лицам, освобожденным от налога на прибыль, по каждому кредиту (займу), использованному в пределах налогового периода, уплаченные проценты вычитаются в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но при этом максимальная сумма процентов, которая может вычитаться в соответствии с частью 1 настоящей статьи, ограничивается следующей суммой:

1) любым процентным доходом такого предприятия, плюс

2) 50 процентами величины, получаемой в результате уменьшения валового дохода этого предприятия (помимо процентного дохода) на разрешенные вычеты, допускаемые в соответствии с настоящей главой, кроме вычетов в отношении процентов.


Статья 150. Вычеты в отношении безнадежных (сомнительных) долгов

1. Налогоплательщики имеют право на вычеты в отношении безнадежных (сомнительных) долгов, связанных с поставкой товаров, выполнением работ и осуществлением услуг, если связанный с ними доход ранее был включен в валовой доход, полученный от предпринимательской деятельности.

2. Вычет в отношении безнадежного (сомнительного) долга допускается в момент списания долга в бухгалтерских книгах налогоплательщика как не имеющего стоимости.

3. Банки, кредитные товарищества и созданные в установленном порядке микрокредитные депозитные организации имеют право на вычет отчислений в резерв на покрытие возможных потерь по кредитам (ссудам) (далее в этой части - резерв) в соответствии с правилами формирования этого резерва и классификации кредитов (ссуд), установленными Национальным банком Таджикистана. Вычет допускается в отношении отчислений в резерв по всем группам кредитов (ссуд), за исключением отчислений по стандартным кредитам (ссудам). Сумма разрешенного вычета составляет 90 процентов от величины, определяемой по отчислениям по всем группам кредитов (ссуд), за исключением отчислений по стандартным кредитам (ссудам), в следующем порядке: величина резерва на конец года минус величина резерва на начало года плюс отчисления в течение года в резерв по списанным безнадежным кредитам (ссудам) минус отчисления в течение года в резерв по фактически возвращенным кредитам (ссудам). Инструкция по определению суммы разрешенного вычета утверждается уполномоченным государственным органом по согласованию с Национальным банком Таджикистана и Министерством финансов Республики Таджикистан.


Статья 151. Вычеты отчислений в страховые резервные фонды

Юридическое лицо, занимающееся страховой деятельностью, имеет право производить вычеты отчислений в страховые резервные фонды в соответствии с порядком и нормами, установленными по предложению Министерства финансов Республики Таджикистан и уполномоченного государственного органа Правительством Республики Таджикистан.


Статья 152. Вычеты в отношении расходов на научные исследования, проектные разработки и опытно-конструкторские работы

Вычеты производятся в отношении расходов на научные исследования, проектные разработки и опытно-конструкторские работы, связанные с получением валового дохода, кроме расходов на приобретение основных средств, их установку и других затрат капитального характера. Основанием для вычета таких расходов являются проектно-сметная документация, акт выполненных работ и другие документы, подтверждающие проведение соответствующих научно-исследовательских, проектных и опытно-конструкторских работ.


Статья 153. Вычет сумм амортизационных отчислений и иные вычеты по амортизируемым основным средствам (Закон №376 от 20.03.08г.)

1. Амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, подлежат вычету в соответствии с положениями настоящей статьи.

В целях настоящего Кодекса амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, не используемым в предпринимательской деятельности (используемым в непредпринимательской деятельности), не подсчитываются и не подлежат вычету.

2. К активам, подлежащим амортизации, не относятся земля, произведения искусства, товарно-материальные запасы, включая объекты незавершенного строительства и неустановленное оборудование, имущество, стоимость которого полностью вычитается в текущем году при определении налогооблагаемой прибыли и другие не подверженные износу активы.

3. Подлежащие амортизации основные средства делятся на группы со следующими нормами амортизации:


Группа

Вид имущества

Предельная норма амортизации (в процентах)

1.

Автотракторная дорожная техника; специальные инструменты, инвентарь и принадлежности; ЭВМ, периферийные устройства и средства обработки данных; электронное оборудование и средства связи.

20

2.

Грузовые автомобили, автобусы, специальные автомобили и автоприцепы, воздушный транспорт. Машины и оборудование для всех отраслей промышленности, литейного производства; кузнечно-прессовое оборудование; строительное оборудование; сельскохозяйственные машины и оборудование; легковые автомобили; конторская мебель.

15

3.

Железнодорожные, морские и речные транспортные средства; силовые машины и оборудование; теплотехническое оборудование, турбинное оборудование, электродвигатели и дизель-генераторы. Средства электропередачи; трубопроводы.

8

4.

Здания, сооружения, строения

7

5.

Подлежащие амортизации активы, не отнесенные к другим категориям

10


4. Амортизационные отчисления по каждой группе основных средств (далее "группа") подсчитываются путем применения указанной в части 3 настоящей статьи нормы амортизации, но не выше предельной, к стоимостному балансу группы на конец налогового года.

5. Амортизационные отчисления на здания, сооружения и строения (далее "строения") производятся не по группе, а для каждого строения в отдельности.

6. Стоимостной баланс группы на конец налогооблагаемого года равен сумме, определяемой следующим образом (но не являющейся меньше нуля (отрицательной)):

1) стоимостной баланс группы на конец предыдущего года за вычетом суммы амортизации за предыдущий год, а также сумм, указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи; плюс

2) стоимость основных средств в соответствии со статьей 195 настоящего Кодекса, добавляемая к группе в течение налогового года; минус

3) суммы, полученные при реализации основных средств в течение налогового года, устанавливаемые на основе цены реализации.

7. Если стоимостной баланс определенной группы основных средств на конец налогооблагаемого года меньше нуля, налогоплательщик должен включить абсолютную величину такого стоимостного баланса в качестве дохода в валовой доход и приравнять стоимостной баланс такой группы основных средств к нулю.

Отрицательная величина стоимостного баланса определенной группы основных средств означает, что в течении налогооблагаемого года сумма, полученная от реализации основных средств этой группы, превышает сумму (величину) стоимостного баланса данной группы основных средств на конец предыдущего года за вычетом амортизации за предыдущий год с учетом (прибавлением) стоимости основных средств, добавленных к группе в течение налогового года. (Закон №376 от 20.03.08г.)

8. Если стоимостной баланс группы на конец года составляет менее 50 месячных минимальных размеров заработной платы, сумма стоимостного баланса группы подлежит вычету.

9. Если все основные средства группы были проданы, переданы или ликвидированы, стоимостной баланс группы на конец налогового года подлежит вычету.

10. Стоимость основных средств, переданных в финансовую аренду (лизинг) (полученных по финансовой аренде (лизингу)), учитывается в стоимостном балансе соответствующей группы лизингополучателя.

11. Для лизингодателя основная сумма, которая считается выплаченной для основных средств, переданных в финансовую аренду (лизинг), рассматривается как сумма, полученная при реализации таких основных средств для целей пункта 3) части 6 настоящей статьи, если основные средства были включены в стоимостной баланс группы до передачи их в финансовую аренду (лизинг). Для лизингополучателя основная сумма, выплачиваемая лизингодателю, рассматривается как цена приобретения основных средств.

12. Разрешается осуществлять ускоренную амортизацию по группам основных средств, применяя повышающие коэффициенты, не превышающие коэффициент 2, к предельным нормам амортизации.

Ускоренная амортизация допускается в отношении основных средств, введенных в действие после 31 декабря 2004 года. При этом такие основные средства образуют самостоятельные группы.


Статья 154. Вычеты по расходам на ремонт амортизируемых основных средств

1. Допускаются вычеты в отношении каждой группы по расходам на ремонт основных средств, входящих в данную группу.

2. Вычет согласно части 1 настоящей статьи по расходам на ремонт производится в размере фактической суммы таких расходов, но не более 10 процентов стоимостного баланса группы на конец налогового года.

3. Сумма фактических расходов на ремонт сверх 10 процентов стоимостного баланса группы относится на увеличение стоимостного баланса группы.

4. В случае ускоренной амортизации для определения предельных расходов на ремонт, разрешенных к вычету, размер стоимостного баланса группы определяется так, как если бы основные средства не подвергались ускоренной амортизации, а их амортизация исчислялась на основе норм, предусмотренных в части 3 статьи 153 настоящего Кодекса.


Статья 155. Вычет расходов по страховым взносам

Страховые взносы, производимые страхователями по договорам страхования, подлежат вычету, за исключением страховых взносов по договорам накопительного и возвратного характера.


Статья 156. Расходы на геологоразведочные работы и работы по подготовке к добыче природных ресурсов

1. Расходы на геолого-разведочные работы и работы по подготовке к добыче природных ресурсов рассматриваются как финансирование в основные средства, образующие отдельную группу, и подлежат вычету из валового дохода в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса в виде амортизационных отчислений по ставке амортизации основных средств группы 2. (Закон №376 от 20.03.08г.)

2. Настоящая Статья применяется также к расходам на нематериальные активы, понесенным налогоплательщиком в связи с приобретением прав на ведение геологоразведочных работ, разработку или эксплуатацию природных ресурсов.


Статья 157. Расходы на нематериальные активы

1. К нематериальным активам относятся затраты физических и юридических лиц на нематериальные объекты (объекты нематериальной собственности, такие, как лицензия, изобретательский патент, торговая марка, авторское право, договор об использовании имени юридического лица, программное обеспечение и т.п.), используемые в течение не менее двенадцати месяцев, если они имеют ограниченный срок службы.

2. Расходы на нематериальные активы рассматриваются как финансирование в основные средства, образующие отдельную группу, и подлежат вычету из валового дохода в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса в виде амортизационных отчислений по ставке амортизации основных средств группы 5. (Закон №376 от 20.03.08г.)

3. В стоимость подлежащих амортизации нематериальных активов не включаются расходы на их приобретение или производство, если они уже были вычтены при расчете налогооблагаемой прибыли налогоплательщика.

4. Настоящая Статья не применяется в отношении нематериальных активов, указанных в статье 156 настоящего Кодекса.


Статья 158. Ограничение вычетов по налогам и штрафам

Вычеты по налогам и штрафам не допускаются в отношении только:

1) подоходного налога или налога на прибыль, уплаченного на территории Республики Таджикистан или в других государствах;

2) штрафов и процентов, уплаченных (подлежащих уплате) в бюджет (государственный фонд) Республики Таджикистан или в бюджет другого государства;

3) минимального налога на доходы предприятий.


Статья 159. Убытки при продаже или передаче имущества, не используемого в предпринимательской деятельности

Убытки, возникающие при продаже или передаче имущества (кроме имущества, используемого для предпринимательской деятельности, или имущества, прибыль от продажи или передачи которого освобождена от налога), компенсируются за счет прибыли, полученной от продажи или передачи другого такого имущества. Если убытки не могут быть компенсированы в том же году, они переносятся на последующий период до 3 лет включительно и компенсируются прибылью, полученной за счет продажи или передачи другого такого имущества. Убытки, предусмотренные настоящей статьей, не подлежат вычету из валового дохода для целей налога на прибыль или подоходного налога.


Статья 160. Перенос убытков на иной период

1. В отношении предприятия превышение допустимых вычетов над валовым доходом (убыток от предпринимательской деятельности) переносится на последующий период продолжительностью до 3 лет включительно и покрывается за счет прибыли до налогообложения будущих периодов.

2. В отношении физического лица превышение допустимых вычетов из валового дохода от деятельности, не являющейся работой по найму, над таким валовым доходом не может вычитаться из заработной платы этого лица, но может быть перенесено на последующий период продолжительностью до 3 лет включительно для погашения за счет валового дохода от деятельности, не являющейся работой по найму, в будущие периоды.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно