Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 12. Ответственность


Статья 103. Понятие налогового правонарушения

Налоговое правонарушение - это противоправное действие или бездействие (в нарушение законодательства о налогах) физического или юридического лица, совершение которого влечет установленную законом ответственность.


Статья 104. Обстоятельства, исключающие ответственность лица за совершение налогового правонарушения

Помимо случаев, предусмотренных законодательством, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершенное налоговое правонарушение в случаях:

1) выполнения налогоплательщиком или налоговым агентом письменных указаний и разъяснений, данных налоговым органом или другим государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции;

2) списания недоимок по другим налогам за счет излишне уплаченных сумм по любым налогам, в том числе по налогам, уплаченным налоговыми агентами;

3) устранения нарушений налогового законодательства путем представления дополнительной налоговой декларации в соответствии с частью 5 статьи 73 настоящего Кодекса.

4) если у вновь образованного хозяйствующего субъекта (налогоплательщика), являющегося плательщиком налога, уплачиваемого по упрощенной системе, налоговое правонарушение выявлено в ходе первой комплексной или тематической налоговой проверки, проведенной после истечения 30 полных календарных месяцев с момента его государственной регистрации. (Закон №193 от 28.07.06г.)


Статья 105. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок исковой давности).

2. Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех совершенных налоговых правонарушений, кроме предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Исчисление срока давности налоговых правонарушений осуществляется со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено налоговое правонарушение, в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных пунктами 1)-3) части 1 статьи 106 настоящего Кодекса. (Закон №193 от 28.07.06г.)


Статья 106. Ответственность за нарушение налогового законодательства

1. Физические и юридические лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Таджикистан об административных правонарушениях в следующих случаях:

1) несвоевременного представления налоговой декларации

и иной налоговой отчетности; (Закон №376 от 20.03.08г.)

2) занижения суммы налогов;

3) нарушения правил уплаты налога на добавленную стоимость;

4) воспрепятствования проведению налоговой проверки;

5) нарушения срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе;

6) неуказания или неправильного указания идентификационного номера налогоплательщика в налоговых и таможенных декларациях, счетах-фактурах;

7) нарушения порядка удержания и неудержания налога у источника выплаты;

8) открытия расчетных и других счетов (кроме вкладных сберегательных (депозитных) счетов физических лиц в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса) физическим и юридическим лицам без предъявления документов, подтверждающих идентификационный номер налогоплательщика;

9) нарушения срока уведомления налоговых органов по месту своего регистрационного учета об открытии физическим и юридическим лицом расчетных и других счетов (кроме вкладных сберегательных (депозитных) счетов физических лиц в соответствии со статьей 76 настоящего Кодекса);

10) непредставления или несвоевременного представления налоговому органу акта сверки взаиморасчетов;

11) неисполнения или несвоевременного исполнения инкассовых распоряжений налоговых органов, выставленных в соответствии со статьей 97 настоящего Кодекса, на перечисление в соответствии с очередностью, установленной Гражданским кодексом Республики Таджикистан, со счетов третьих лиц - дебиторов налогоплательщика (в том числе со счетов самого налогоплательщика в банке или другом финансово-кредитном учреждении, в котором обслуживается данный налогоплательщик) денежных средств в счет погашения налоговой задолженности налогоплательщика;

12) незаконного воспрепятствования доступу должностного лица налогового органа на территорию предприятия или в помещение;

13) несоблюдения порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое налоговым органом наложен арест:

14) нарушения порядка применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью;

15) непредставления налоговому органу необходимых сведений;

16) несвоевременного перечисления банками и другими финансово-кредитными учреждениями, в которых находятся счета налогоплательщиков, сумм налогов по платежным поручениям налогоплательщиков.

17) совершения уполномоченным лицом действий (операций, сделок) в нарушение требования статьи 45 Налогового кодекса Республики Таджикистан о подтверждении присвоения идентификационного номера налогоплательщика путем представления удостоверения о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или паспорта гражданина Республики Таджикистан с соответствующей записью о присвоении идентификационного номера налогоплательщика, а также неуказания уполномоченным лицом идентификационного номера налогоплательщика в оригиналах и копиях документов, подтверждающих совершение вышеуказанных действий (операций, сделок) в отношении (в пользу) налогоплательщика; (Закон №376 от 20.03.08г.)

18) нарушения порядка выписки налоговых счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость и акцизам. (Закон №376 от 20.03.08г.)

2. Физические лица за совершение преступлений в сфере налогового законодательства несут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Таджикистан.

3. Если налоговое правонарушение у вновь образованного хозяйствующего субъекта (налогоплательщика), являющегося плательщиком налога, уплачиваемого по упрощенной системе, выявлено в ходе первой комплексной или тематической налоговой проверки, проведенной после истечения 30 полных календарных месяцев со дня его государственной регистрации, в отношении такого налогоплательщика применяется только административное предупреждение. При этом налогоплательщик обязан с учетом выявленных налоговых правонарушений в течение 5 рабочих дней с момента вручения решения об административном предупреждении представить налоговому органу исправленную налоговую отчетность и в течение 30 календарных дней устранить выявленное налоговое правонарушение, в том числе уплатить не уплаченные налоги, штрафы и проценты по ним. (Закон №193 от 28.07.06г.)




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно