Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 20. Опека и попечительство над несовершеннолетними

Статья 147. Несовершеннолетние, над которыми устанавливаются опеки и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей (статья 122 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над несовершеннолетними, не достигшими возраста четырнадцати лет.

3. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

4. Установление и прекращение опеки или попечительства над несовершеннолетними определяется Гражданским кодексом Республики Таджикистан.

Статья 148. Опекуны и попечители несовершеннолетних

1. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

2. Не могут быть назначены опекунами и попечителями лица:

- лишенные родительских прав;

- бывшие усыновителями, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей;

- отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя вследствие ненадлежащего выполнения возложенных на них обязанностей;

- больные хронически алкоголизмом или наркоманией, а также лица, которые по состоянию здоровья (часть 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

3. Осуществление функций по опеке и попечительству возлагается на отделы образования в отношении несовершеннолетних лиц, на отделы здравоохранения в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и на отделы социального обеспечения в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья. (Закон №183 от 29.04.06г.)

4. В поселке и селе функции по опеке и попечительству осуществляются непосредственно джамоатами шахрак и джамоатами дехот.

Статья 149. Положение об органах опеки и попечительства

Положение об органах опеки и попечительства утверждается Правительством Республики Таджикистан.

Статья 150. Место установления опеки и попечительства

Опека и попечительство устанавливаются местных исполнительных органов государственной власти, джамоатом шахрак и джамоатом дехот по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, либо по месту жительства опекуна или попечителя. (Закон №183 от 29.04.06г.)

Статья 151. Выбор опекуна и попечителя

1. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношение между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Попечитель над совершеннолетним дееспособным лицом, не имеющий возможности по состоянию своего здоровья самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности, может быть назначен только с согласия подопечного.

Статья 152. Опека (попечительство) над детьми, находящимися в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты населения

1. Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений.

Временное помещение ребенка опекуном (попечителем) в такое учреждение не прекращает прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении этого ребенка.

2. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в учреждениях, указанных в части 1 настоящей статьи.

3. Защита прав выпускников учреждений, указанных в части 1 настоящей статьи, возлагается на органы опеки и попечительства.

Статья 153. Права детей под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на: воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Таджикистан;

обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;

причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 57 настоящего Кодекса.

2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьей 56 настоящего Кодекса.

Статья 154. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях и учреждениях социальной защиты

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, имеют право на:

содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, обеспечение их интересов;

причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

льготы при трудоустройстве, предусмотренные законодательством о труде, по окончании пребывания в указанных учреждениях.

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях, указанных в части 1 настоящей статьи, обладают также правами, предусмотренными статьями 55, 56 настоящего Кодекса.

Статья 155. Права и обязанности опекуна и попечителя несовершеннолетнего

1. Опекун и попечитель несовершеннолетнего имеют право и обязаны воспитывать своего подопечного, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, профессиональной подготовке.

Опекуны и попечители вправе самостоятельно определять способы воспитания детей, находящихся под опекой (попечительством), с учетом мнения детей и рекомендаций органов опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных частью 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

Опекун и попечитель с учетом мнения ребенка имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения подопечного до получения им основного общего образования.

2. Опекун и попечитель вправе требовать по суду возврата детей, находящихся у них под опекой (попечительством), от любых лиц, удерживающих у себя детей без законных оснований, в том числе от близких родственников ребенка.

3. Опекун и попечитель не вправе препятствовать общению подопечного с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

4. Права и обязанности опекуна и попечителя определяются Гражданским кодексом Республики Таджикистан.

5. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно.

6. На содержание подопечного ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере и порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан.

Статья 156. Отстранение опекуна и попечителя в случае ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей

1. В случае ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей орган опеки и попечительства отстраняет опекуна или попечителя от выполнения этих обязанностей.

2. При исполнении опекуном (попечителем) опеки (попечительства) в корыстных целях, а также в случае оставления подопечных без надзора и необходимой помощи органы опеки и попечительства обязаны передать прокурору необходимые материалы для решения вопроса о привлечении лица к установленной законом ответственности.

Статья 157. Освобождение попечителя над совершеннолетним по требованию подопечного

Попечитель над дееспособным совершеннолетним лицом, нуждающимся в попечительстве по состоянию своего здоровья, возраста, подлежит освобождению по требованию подопечного. Органы опеки и попечительства могут в этом случае по согласованию с подопечным назначить в качестве попечителя другое лицо.

Статья 158. Обжалование решений органов опеки и попечительства

Решения органов опеки и попечительства по назначению и отстранению опекунов и попечителей, а также по всем другим вопросам опеки и попечительства могут быть обжалованы заинтересованными лицами в вышестоящих органах в порядке подчиненности или в суде.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно