Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 7. Имущественные права супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К совместной собственности супругов относятся полученные ими доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, приобретенные вещи, ценные бумаги, вклады, паи и любое другое нажитое ими в период брака движимое или недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (или внесены денежные средства).

3. Право на совместное имущество принадлежит также супругу, которые в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Права владения, пользования и распоряжения совместной собственностью супругов

1. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, осуществляется по их обоюдному согласию.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом частично недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в тех случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (Закон №183 от 29.04.06г.)

3. Для совершения сделок по распоряжению недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить предварительное нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в части, принадлежащей ему на праве собственности доли общей собственности супругов, либо выплаты ему соответствующей денежной компенсации в указанной доле, полученной другим супругом от продажи имущества, в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки. (Закон №183 от 29.04.06г.)

Статья 36. Собственность каждого супруга

1. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются личной собственностью каждого из супругов.

3. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов во время их раздельного проживания при фактическом прекращении брака, собственностью каждого из них.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество, принадлежащее каждому из супругов, может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга, или его труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование), если договором между ними не предусмотрено иное.

Статья 38. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности супругов

1. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности супругов, может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случаях заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе.

2. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляет их совместную собственность.

3. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел совместного имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке.

4. Супруги вправе требовать раздела вклада, акций, пая, доли в капитале, внесенных в кредитные учреждения или иные коммерческие или некоммерческие организации на имя одного из них, если эти взносы составляют их совместную собственность.

5. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими детям и не учитываются при разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

6. К требованиям разведенных супругов о разделе общего имущества супругов, нажитого ими в период брака, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов

1. При разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов, и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе увеличить долю одного из супругов в их общем имуществе, исходя из интересов их несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Доля супруга может быть увеличена с учетом его нетрудоспособности, а также в случаях, когда другой супруг не получал доходов без уважительных причин или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, а также при наличии иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3. При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из супругов, в случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно