Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 3. Предоставление земель

Статья 22. Порядок предоставления земель

Предоставление земельных участков юридическим и физическим лицам осуществляется на основании постановлений соответствующих органов исполнительной власти согласно статье 26 настоящего Кодекса.

Порядок предоставления земельных участков устанавливается Правительством Республики Таджикистан.

Статья 23. Предоставление земель для сельскохозяйственных нужд

Земли, пригодные для сельскохозяйственных нужд, предоставляются физическим и юридическим лицам для сельскохозяйственного производства. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Пригодность земель для сельскохозяйственных нужд определяется Государственный орган землеустройства Республики Таджикистан и его органы на местах на основе материалов почвенного, геоботанического, гидромелиоративного, агроэкономического и иных обследований. (Закон №23 от 28.02.04г.)

Статья 24. Предоставление земельных участков для несельскохозяйственных нужд

Для несельскохозяйственных нужд предоставляются земельные участки, непригодные для сельскохозяйственного производства, либо сельскохозяйственные угодья худшего качества, с кадастровой оценкой, не превышающей средне районного уровня.

Предоставление земельных участков под строительство населенных пунктов производится по заключению органов геологии. Предоставление земельных участков под застройку на площадях залегания полезных ископаемых производится по согласованию с органом государственного надзора за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

Физические и юридические лица, выполняющие геологические, изыскательские, геодезические и другие временные исследовательские работы, пользуются земельными участками для осуществления этих работ с согласия землепользователей и исполнительных органов местной государственной власти без изъятия земельных участков у землепользователей на основании лицензии, выданной в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Нанесенный ущерб и затраты на восстановление нарушенных земель, причиненные землепользователю временным занятием земельного участка, возмещаются физическими и юридическими лицам, занявшим эти земельные участки в соответствии с требованиями настоящего Кодекса. В случае прекращения прав на разработку месторождения, физические и юридические лица должны восстановить земельный участок и в установленном порядке возвратить землепользователю. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 25. Предоставление земель иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам

Иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам земельные участки могут предоставляться в срочное пользование сроком до 50 лет. (Закон №23 от 28.02.04г.)

Земли особо охраняемых территорий иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам не предоставляются.

Статья 26. Предоставление и закрепление земельных участков местными исполнительными органами государственной власти районов, городов и областей

Местные исполнительные органы государственной власти районов, городов по согласованию с местным органом по землеустройству предоставляют в бессрочное, срочное и пожизненное наследуемое пользование, а также в аренду земельные участки из следующих категорий земель:

а) из категории земель сельскохозяйственного назначения и категории земель государственного запаса для сельскохозяйственных нужд, независимо от размера земельного участка, а для несельскохозяйственных нужд, за исключением видов земель, указанных в статье 29 настоящего Кодекса для этих категорий, в размере до 10 гектаров;

б) из категории земель государственного лесного фонда и категории земель государственного водного фонда, за исключением земель лесов первой категории для сельскохозяйственных нужд, в размере до 10 гектаров, а для несельскохозяйственных нужд с учетом требований статьи 97 настоящего Кодекса, за исключением видов земель, указанных в статье 29 настоящего Кодекса для данных категорий, до 5 гектаров;

в) из категории земель населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов) за исключением видов земель, указанных в статье 29 настоящего Кодекса, по отношению к данной категории, для нужд данной категории до 10 гектаров;

г) из категории земель промышленности, транспорта, связи, обороны и других категорий, для нужд данной категории до 10 гектаров;

д) из категории земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, без изменения целевого назначения каждого вида земель этой категории в размере до 5 гектаров.

Закрепление земельных участков осуществляется независимо от размера земельного участка.

Местные исполнительные органы государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области и областей предоставляют в бессрочное и срочное пользование земельные участки из вида земель всех категорий, за исключением земель, указанных в статье 29 настоящего Кодекса, в размере до 20 гектаров по согласованию с местными исполнительными органами государственной власти районов (городов) и местными органами по землеустройству. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 26.1. Предоставление земельных участков Правительством Республики Таджикистан

Правительство Республики Таджикистан по согласованию с местными исполнительными органами государственной власти районов, городов, областей и уполномоченным государственным органом по землеустройству Республики Таджикистан предоставляет в бессрочное и срочное пользование, в аренду земельные участки из всех категорий и видов земель, независимо от размера. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 27. Переход права пользования земельным участком и егозакрепление

При переходе права собственности на здание, строение и сооружение, наряду с этими объектами одновременно право пользования земельным участком, на которое они находятся, переходит другому лицу.

При этом, ранее отведенный в установленном порядке земельный участок, вновь отводу не подлежит, и государственным органом землеустройства Республики Таджикистан и его органами на местах закрепляется за тем, к кому переходит право пользования земельным участком.

В случае изменения цели использования закрепленной земли, документы, удостоверяющие право пользования землей переоформляются и регистрируются в установленном порядке государственным органом землеустройства Республики Таджикистан и его органами на местах.

В случае неполного использования земельного участка, на котором находятся эти строения и сооружения, право пользования неиспользованным земельным участком прекращается.

При переходе имущественного права на жильё другому лицу одновременно переходит и право пользования землями приусадебного участка. (Закон №23 от 28.02.04г.)

Статья 27.1. Предоставление в залог права пользования земельным участком

Первичные землепользователи имеют право предоставлять право пользования земельным участком в залог.

Срок исполнения обязательств, обеспеченных залогом права пользования земельным участком, не может превышать сроки пользования заложенным земельным участком.

Порядок и особенности залога права пользования землей определяются Законом Республики Таджикистан «Об ипотеке>». (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 28. Установление и уточнение границ земельногоучастка на местности

При отводе земельного участка работы по уточнению и установлению границ земельного участка на местности осуществляется государственным органом землеустройства Республики Таджикистан в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. (Закон №23 от 28.02.04г., Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 29. Особенности предоставления отдельных видов земель для несельскохозяйственных нужд

При необходимости предоставление отдельных видов земель из ниже перечисленных категорий земель осуществляется только Правительством Республики Таджикистан:

а) из категорий земель сельскохозяйственного назначения и государственного запаса (пашни, многолетние насаждения, питомники, сенокосы и пастбища);

б) из категории земель населенных пунктов (национальные парки, парки культуры и отдыха, ботанические сады и другие виды садов, леса первой категории, памятники природы, оздоровительные объекты, земли историко-культурного назначения, научно- опытные площадки, научно-исследовательские учреждения, за исключением легких построек, без изменения целевого назначения, для обслуживания этих земель и граждан);

в) из категории земель государственного лесного фонда и государственного водного фонда (пашни, земли многолетних насаждений, плантации, питомники, сенокосы, пастбища и леса первой категории). (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для несельскохозяйственных нужд

Предоставление земель под строительство осуществляется в два этапа:

1) с предварительным согласованием месторасположения объекта строительства;

2) без предварительного согласования месторасположения объекта строительства.

С предварительным согласованием месторасположения объекта строительства физические и юридические лица обращаются к председателям городов и районов. С учетом социально-экономических, экологических, градостроительных и других условий по согласованию с местным исполнительным органом государственной власти городов и районов, местный орган по землеустройству совместно с постоянно действующей комиссией по отводу земельных участков физическим и юридическим лицам, заинтересованным в отводе земельного участка, выбирают месторасположение объекта строительства. В результате составляется предварительный акт выбора земельного участка для месторасположения объекта строительства, с целью проектирования, утверждаемый решениями председателей городов и районов. Утверждение акта предварительного выбора земельного участка для месторасположения объекта строительства не может быть основанием для начала строительства.

Физические и юридические лица после разработки и согласования проектов застройки в установленном законодательством порядке обращаются с этим проектом к председателям районов, городов об отводе земельного участка. Председатели районов, городов, областей и Правительство Республики Таджикистан в пределах своей компетенции, указанной в статьях 26 и 26.1 настоящего Кодекса, на основании землеустроительного дела и представления уполномоченного государственного органа по землеустройству и местного органа по землеустройству принимают решение об отводе земли.

Физические и юридические лица в порядке, установленном статьей 18 настоящего Кодекса после получения Сертификата на право пользования земельным участком и разрешения на строительство, выданного архитектурными и градостроительными органами, могут приступить к строительству.

Без предварительного согласования месторасположения объекта строительства отвод земельных участков осуществляется, для строительства гражданами жилых домов. Граждане, после отвода земельных участков в установленном порядке и получения Сертификата на право пользования земельным участком, должны разработать проект строительства, согласовать с органами архитектуры и градостроительства и после утверждения проектов с разрешения органов архитектуры и градостроительства, приступают к строительству.

Председатели городов, районов, областей и Правительство Республики Таджикистан в случаях, когда физическими и юридическими лицами предоставляются в соответствии с требованиями законодательства Республики Таджикистан разработанные, утвержденные и прошедшие экспертизу проекты строительства, могут отвести земельный участок в рамках своих полномочий для строительства в один этап без предварительного согласования месторасположения объекта строительства.

В случае отказа в предоставлении земельного участка физические и юридические лица в десятидневный срок со дня его принятия уведомляются в письменной форме.

Отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован физическими и юридическими лицами в судебном порядке. (Закон №357 от 5.01.08г.)

Статья 31. Условия предоставления земель для несельскохозяйственных нужд

Статья 31 исключена. (Закон №357 от 5.01.08г.)


АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно