Это должно быть ваше


Место для рекламы!!!

Таджикистан недвижимость

  Подать объявление

Таджикистан, Душанбе, недвижимость

  Добавить организацию в Справочник

Душанбе недвижимость

  Регистрация риэлтора \ агентства

Душанбе
Аренда в Душанбе посуточно
Душанбе
ПОИСК

 
 
 
         
 
 
         
 
 
         
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
АГЕНТАМ-РИЭЛТОРАМ

 
E-mail:
   
 
Пароль:
   
         
 
КАРТА САЙТА


Глава 44. Признание и исполнение решений судов иностранных государств и иностранных третейских судов (арбитражей)

Статья 398. Признание и исполнение решений судов иностранных государств

1. Решения судов иностранных государств признаются и исполняются в Республике Таджикистан, если это предусмотрено международными правовыми актами, признанными Таджикистаном.

2. Под решениями судов иностранных государств понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение суда иностранного государства может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления решения суда иностранного государства в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом Республики Таджикистан в порядке, предусмотренном статьей 114 настоящего Кодекса.

Статья 399. Ходатайство о принудительном исполнении решения судов иностранного государства

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения судов иностранного государства рассматривается Верховным Судом Республики Таджикистан, судами Горно-Бадахшанской автономной области, судами областей, судом города Душанбе по месту жительства или месту нахождения должника в Республике Таджикистан, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Республике Таджикистан, либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Статья 400. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения судов иностранного государства

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения судов иностранного государства должно содержать следующие сведения:

- фамилия, имя и отчество взыскателя или его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является юридическое лицо - его место нахождения;

- фамилия, имя и отчество должника и указание его места жительства, а если должником является юридическое лицо - его место нахождения:

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения, либо об указании, с какого времени требуется его исполнение.

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международными правовыми актами, признанными Таджикистаном, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

- заверенная судом иностранного государства копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

- официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

- документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

- документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

- заверенный перевод указанных в абзацах первой, второй и третьей настоящей части документов на государственный язык.

3. Ходатайство о принудительном исполнении решения судов иностранного государства рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства, и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.

4. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения судов иностранного государства или об отказе в этом.

5. На основании решения судов иностранного государства и вступившего в законную силу определения о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения суда иностранного государства.

6. В случае, если у суда при решении вопроса о принудительном исполнении возникнут сомнения, он может запросить у лица, возбудившего ходатайство о принудительном исполнении решения судов иностранного государства, объяснение, а также опросить должника по существу ходатайства и в случае необходимости затребовать разъяснение судов иностранного государства, принявших решение.

7. Действия по принудительному исполнению решения судов иностранного государства производятся судебным исполнителем на основании законодательства Республики Таджикистан.

Статья 401. Отказ в принудительном исполнении решения судов иностранного государства

1. Отказ в принудительном исполнении решения судов иностранного государства допускается в случаях, если:

- решение по законодательству государства, на территории которого оно вынесено, не вступило в законную силу и не подлежит исполнению;

- сторона, против которой вынесено решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

- рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов Республики Таджикистан;

- имеется вступившее в законную силу решение Республики Таджикистан, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда Республики Таджикистан имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в суде иностранного государства;

- исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Республики Таджикистан или угрожает безопасности Республики Таджикистан, либо противоречит публичному порядку Республики Таджикистан;

- истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом Республики Таджикистан по ходатайству взыскателя.

2. Копии определения, вынесенного в соответствии с частью 4 статьи 400 настоящего Кодекса, направляются судом взыскателю и должнику в трехдневный срок со дня вынесения определения.

3. Это определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом.

Статья 402. Признание решений судов иностранных государств

1. Решения судов иностранных государств, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

2. Заинтересованное лицо может в течение месячного срока после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, заявить возражения в Верховный Суд Республики Таджикистан, суд Горно-Бадахшанской автономной области, суд области или суд города Душанбе по месту своего жительства или нахождения против признания этого решения.

3. Возражения заинтересованного лица относительно признания решения суда иностранного государства рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте рассмотрения возражений. Неявка без уважительной причины заинтересованного лица, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению возражений. В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения дела и извещает об этом заинтересованному лицу.

4. После рассмотрения судом возражений относительно признания решения суда иностранного государства выносится соответствующее определение.

5. Копия определения в трехдневный срок со дня его вынесения направляется судом лицу, по заявлению которого было вынесено решение иностранного государства, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения. Определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, установленные настоящим Кодексом.

Статья 403. Отказ в признании решения судов иностранного государства

Отказ в признании решения судов иностранного государства, которое не подлежит принудительному исполнению, допускается при наличии оснований, предусмотренных абзацами первым-пятым части 1 статьи 401 настоящего Кодекса.

Статья 404. Признание решений судов иностранных государств, не требующих дальнейшего производства

В Республике Таджикистан признаются следующие, не требующие по своему содержанию дальнейшего производства, решения судов иностранных государств:

- относительно статуса граждан государства, суд которого вынес решение;

- о расторжении или признании недействительным брака между гражданином Республики Таджикистан и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Республики Таджикистан;

- о расторжении или признании недействительным брака между гражданами Республики Таджикистан, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Республики Таджикистан;

- в других предусмотренных законом случаях.

Статья 405. Признание и исполнение решений третейских судов (арбитражей) иностранных государств

1. Правила статей 400 – 402 настоящего Кодекса, за исключением части 2 статьи 400, абзацами первым-четвертым и шестым части 1 статьи 401 настоящего Кодекса, применяются также к решениям третейских судов (арбитражей) иностранных государств.

2. Сторона, ходатайствующая о признании или об исполнении решения иностранного третейского суда (арбитража), должна представить подлинное решение третейских судов (арбитражей) иностранного государства или его должным образом заверенную копию, а также подлинное арбитражное решение или его заверенную копию, а также подлинное арбитражное соглашение или его должным образом заверенную копию. В случае, если арбитражное решение или арбитражное соглашение изложено на иностранном языке, сторона должна представить заверенный перевод этих документов на государственный язык.

Статья 406. Отказ в признании и исполнении решений третейских судов (арбитражей) иностранного государства

1. В признании и исполнении решения третейского суда (арбитража) иностранного государства может быть отказано в следующих случаях:

а) по просьбе стороны, против которой оно направлено, если эта сторона представит компетентному суду, в котором испрашиваются признание и исполнение, доказательство того, что:

- одна из сторон арбитражного соглашения была в какой-либо мере недееспособна или это соглашение недействительно в соответствии с законом, которому стороны его подчинили, а при отсутствии такого доказательства - в соответствии с законом страны, в которой решение было принято;

- сторона, против которой принято решение, не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или об арбитражном разбирательстве, либо по другим причинам не могла представить доказательства, либо решение принято по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит положения, касающиеся вопросов, выходящих за пределы третейского арбитражного соглашения. В случае, если постановления по вопросам, охватываемым третейским арбитражным соглашением, могут быть отделены от положений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, часть решения, в которой содержатся положения по вопросам, охватываемым третейским арбитражным соглашением, может быть признана и исполнена;

- состав третейского суда или арбитражного разбирательства не соответствовал арбитражному соглашению, либо в отсутствие такового не соответствовали закону страны, в которой имел место иностранный третейский суд (арбитраж);

- решение еще не стало обязательным для сторон, или было отменено, или его исполнение было приостановлено судом страны, в которой или в соответствии с законом которой оно было принято;

б) если суд установит, что спор не может быть предметом третейского (арбитражного) разбирательства в соответствии с законом или признание и исполнение этого решения третейского суда (арбитража) иностранного государства противоречат публичному порядку Республики Таджикистан.

2. В случае, если в суде заявлено ходатайство об отмене или о приостановлении исполнения решения иностранного третейского суда (арбитража), суд, в котором испрашиваются признание и исполнение, может отложить принятие своего решения, если сочтет это надлежащим.




АРЕНДА ПОСУТОЧНО
НОВОСТРОЙКИ

Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, а также на подбор и расположение материалов принадлежат Информационному порталу о недвижимости Таджикистана www.asia-realty.ru и партнерам портала, от имени которых производится размещение информации.
Все права защищены и охраняются законом Республики Таджикистан.
© 2008 www.asia-realty.ru


Адрес: 734025, Таджикистан, Душанбе, ул. Н.Назаршоева, 7/1
Тел.: +
Тел.: +
E-mail: info@asia-realty.ru


Аренда квартир Rambler's Top100    

Все замечания и пожелания присылайте на: info@asia-realty.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на: info@asia-realty.ru
При использовании материалов ссылка на www.asia-realty.ru обязательна.
Порядок и условия использования материалов сайта.

Душанбе продажа квартир | Душанбе продажа домов | Душанбе аренда квартир | Душанбе аренда домов | Аренда квартир в Душанбе посуточно